Laboratorios Induquímica
2020-07-06
 
DOLORLESS Antigripal Tableta Recubierta
GRIPPQUIM Tabletas Recubiertas
 
 
Ver Catálogo de:
GENÉRICOS /  ÉTICOS /  OTC
 

COMPOSICION:
Cada tableta recubierta contiene:
Paracetamol ........................... 500 mg
Fenilefrina clorhidrato ................ 5 mg
Clorfenamina maleato ...............  2 mg
Excipientes c.s.p.

INDICACIONES:
Indicado en el tratamiento de  los síntomas del resfrío, cefalea, dolor y malestar general, alergias, rinorrea y estornudos.

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION:
Adultos y adolescentes: Oral, 2 tabletas recubiertas cada cuatro a seis horas. Dosis máxima 8 tabletas recubiertas al día.

ADVERTENCIAS:

  • En los lactantes y niños menores de 2 años no deben usar productos que contengan más de 1 principio activo.
  • Los lactantes y niños menores de 2 años que sufren de tos o resfrío deben ser tratados con paracetamol o ibuprofeno para disminuir la temperatura del niño.
  • Para niños y niñas entre los 2 y 6 años de edad, debe tenerse cuidado de no superar la dosis diaria máxima. 
  • No tomar otras medicinas para la tos y el resfrío, y debe buscarse el consejo de un farmacéutico u otro profesional sanitario si existe alguna duda.
  • No exceder la dosis límite de 4 gramos por día. 
  • No usar por más de tres días para el tratamiento de la  fiebre sin consultar al médico.
  • Contiene Paracetamol: No es recomendable su uso por más de siete días
  • Puede causar daño hepático o renal.

Advertencias de sobredosis accidental:

  • Verificar siempre los componentes de los medicamentos que recibe; su desconocimiento podría ocasionar un consumo de paracetamol superior a la dosis diaria máxima recomendada (4 g), generando daño a nivel hepático. Se debe suspender su uso y preguntar al médico y/o  farmaceútico si se presentan náuseas y vómitos que pueden estar acompañados con dolor abdominal en el borde hepático.   

PRECAUCIONES:
A los padres y cuidadores:

  • No deben administrar medicamentos a sus hijos sin consultar a un profesional de la salud, ni siquiera los de venta libre.
  • Cuando un profesional de la salud ha indicado  medicamentos a sus hijos 
  • NO administrar otros remedio o fármacos (incluso los de venta libre) ya que podrían contener productos similares que podrían potenciar sus efectos y producir daños graves y/o fatales.
  • Durante el embarazo evitar dosis altas y terapia por tiempo prolongado. 
  • Puede causar excitación o  irritabilidad en el lactante. En niños puede producirse reacción paradójica caracterizada por hipersensibilidad.
  • Administrar con precaución en pacientes ancianos, es más probable que presenten efectos anticolinérgicos y estimulantes del S.N.C.
  • Si los síntomas persisten consultar con su médico. 

CONTRAINDICACIONES:

  • Hipersensibilidad a alguno de sus componentes o derivados. 
  • Puede producir somnolencia.
  • Evitar el uso de bebidas alcohólicas u otros depresores del S.N.C.
  • Disfunción hepática.

REACCIONES  ADVERSAS:

  • Reacciones de hipersensibilidad, puede presentar sequedad de la boca, nariz o garganta, somnolencia.
  • Efectos anticolinérgicos, icteria, discrasias sanguíneas, dificultad en el sueño.
  • Para las especialidades farmaceúticas cuya condición de venta es  sin receta médica: Cuando use este producto podrían ocurrir serias reacciones en la piel, pera estas son muy poco comunes. Los síntomas incluyen prurito, enrojecimiento de la piel, formación de vesículas,  ampollas y desprendimiento de la capa superior de la piel.

INTERACCIONES:
Alcohol u otros depresores del S.N.C., medicamentos hepatotóxicos, AINEs o salicilatos. Inhibidores de la MAO, medicamentos ototóxicos. Antidepresivos tricíclicos, agentes bloqueadores beta adrenérgicos. Glicósidos digitálicos. Medicamentos que producen estimulación del S.N.C.

INFORMACION ADICIONAL:
Mantener el producto en lugar fresco y seco, a temperatura entre 15 y 30°C.

 
DOLORLESS Antigripal Tableta Recubierta